Наука и инновации

Конференция по индивидуальным проектам по дисциплине «Математика»

11.06.2021 | Султанова В.Ф.
Поделиться
Отправить
Класснуть

10 июня в колледже в соответствие с планом работы кафедры прошла онлайн- конференция по индивидуальным проектам по математике среди студентов 1-го курса всех специальностей. Организовали данное мероприятие преподаватели математики Султанова В.Ф., Минибаева А.А., Идрисова Г.Г. и Нуртдинов Р.

Цель индивидуального проекта - развитие познавательного и научного мышления студентов, развитие навыков самостоятельной работы, получение опыта исследовательской и научной деятельности.

Открыл конференцию студент группы 9ИСП-12-20 Ибадов Эльвин , представив свой проект по теме «Математика и баскетбол» , в котором доказал необходимость математических знаний в спорте на примере   зависимости скорости броска баскетболиста от угла броска и траектории полета мяча.

Жигалова Кира, студентка группы 9ИСП-11-20  подготовила ИП по теме  «Сечения многогранников» , продемонстрировав их построение методом следов, показала практическое  применение сечений на практике и в жизни.

Студент группы 9ОИБ-151-20  Медведев Дмитрий  в своем ИП «Математические расчёты в GPS навигации» ознакомил слушателей с работой навигаторов:  для определения местоположение объектов  фактически  решается  система алгебраических уравнений, где в качестве исходных данных берутся  сигналы с четырех спутников.

Соболев Семен из группы 9КСК-10-20 выбрал актуальную для нашего времени тему  «Математика в диетологии», на собственном примере провел расчеты и разработал рацион питания  с расчетом калорий, зарядив всех на ЗОЖ.


Кизилов Артем из группы   9ММР-16-20 в своем ИП «Математическая модель в проектировании стадиона» исследовал, составил программу и рассчитал количество рядов и мест в стадионе, тем самым показал значимость математических моделей для применения в практической деятельности в обществе.


Студент группы 9ОИБ-15-20  Нефёдов Ярослав в проекте «Модель взаимодействия «Хищник – Жертва» показал развитие численности популяций по экспоненциальному закону,  на конкретном примере  популяций лис и зайцев, провел расчеты по их численности  за 5 месяцев, решая систему линейных уравнений.


Вафин Данил из группы 9ММР-16-20  в своей работе «Число Пи от Архимеда до Ньютона»   рассказал, как это магическое число  вычисляли  Архимед и Ньютон. На основе их теорий Данил провел самостоятельное исследование, с помощью различных предметов вычисляя точность числа Пи.


Косумов Дени  из группы  9ИКСС-13-20 в своей работе «Симметрия, понятие симметрии в пространстве» на примерах показал  красоту и гармонию окружающей нас действительности, которая подчиняется строгим законам математики.


Студентка группы 9ПБ-1 -20 Сафина Алина  с ИП «Теорема Чевы и теорема Менелая» завершила онлайн- конференцию,  ознакомив слушателей  с теоремами, не входящими в программу дисциплины «Математика», но очень полезными при решении сложных задач ЕГЭ.

Конференция по индивидуальным проектам  традиционно завершает учебный год по дисциплине «Математика» и ежегодно наши студенты  доказывают, что  в нашем колледже  учатся самые умные и  талантливые   студенты!

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте самые свежие новости о вашем колледже