Спорт

Пожарно-спасательный спорт

07.09.2023 | Чурсина А.А
Поделиться
Отправить
Класснуть
Пожарно-спасательный спорт

История пожарно-прикладного спорта (ППС) России начинает отсчет с 1937 года, когда состоялись первые соревнования пожарной охраны НКВД СССР. В появлении и развитии этого вида спорта большую роль сыграл комплекс ГТО (готов к труду и обороне), пользующийся огромной популярностью в СССР. Сдача норм ГТО и явилась своего рода предпосылкой для введения в частях пожарной охраны занятий физической культурой с элементами специальной подготовки.


Все виды упражнений содержат в себе элементы различных видов спорта: волейбола, футбола, лёгкой атлетики, гимнастики и других. Пожарно-прикладной спорт призван развить жизненно необходимые в работе огнеборцев качества - силу, выносливость, быстроту реакции, умение выдерживать значительные физические нагрузки и работать в дыму при высоких температурах. Этими качествами наши спортсмены обладают в немалой степени.
Сборная России по пожарно-прикладному спорту, по оценкам специалистов, на сегодняшний день является сильнейшей в Европе. В Международных турнирах по ППС она устойчиво держится в тройке лидеров.


Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте самые свежие новости о вашем колледже