Олимпиада

Региональный этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа по направлению «Робототехника»

16.04.2021 | Туктарова Л.Р.
Поделиться
Отправить
Класснуть

16 апреля 2021г на базе лаборатории мехатроники и робототехники Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности состоялся Региональный этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа по направлению «Робототехника». В олимпиаде приняли участие студенты ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет», Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», ГБПОУ «Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники» и ГБПОУ «Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности».





На открытии Регионального этапа олимпиады присутствовали заместитель министра Министерства образования и науки Республики Башкортостан Косолапова Инесса Васильевна, начальник отдела науки и высшего образования министерства Коновалова Екатерина Андреевна. Косолапова Инесса Васильевна и директор колледжа Нуйкин Игорь Вячеславович обратились с приветственным словом к участникам, организаторам и членам жюри. Заместитель директора колледжа Туктарова Лейла Робертовна ознакомила собравшихся с программой олимпиады.


После проведенного инструктажа по технике безопасности, жеребьевки и ознакомлением с рабочими местами и техническим оснащением, участники приступили к выполнению олимпиадных заданий.


Участники выполняли задачу— собрать из деталей модель мобильного робототехнического устройства, оснастить его необходимыми сенсорами и запрограммировать систему управления для автономной навигации робота по маршруту.



Нужно отметить, что задание не было известно заранее. Участники получили возможность ознакомиться с ним только в соревновательный день, непосредственно перед олимпиадой. По завершению всех работ участники продемонстрировали собранные макеты в действии.


Во время выполнения участниками конкурсных заданий для сопровождающих была организована экскурсия по лабораториям и мастерским колледжа.


По итогу всех выполненных заданий места распределились следующим образом:

1 место заняла команда Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности в составе Безруков И.А., Коробчук В.Д.

2 место поделили команды Уфимского государственного авиационного технического университета в составе Подгорный А.С., Соколов Л.В. и команда Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности в составе Петров Н.А., Нуриманов Р.Д.

3 место заняла команда Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники в составе Камалов А.Р., Кашапов Р.С.



В завершении олимпиады всем участникам были вручены дипломы об участии в Региональном этапе Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа по направлению «Робототехника», а призерам и победителю вручены дипломы Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Поздравляем победителя и призеров с заслуженным успехом и желаем успешного выступления команде Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности в финале соревнований в сентябре 2021года.

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте самые свежие новости о вашем колледже