Студенческая жизнь

Группа ИСП-111 посетила Театр оперы и балета

20.04.2022 | Саламатина М. К.
Поделиться
Отправить
Класснуть
20 апреля группа 9ИСП-111к-21  руководством куратора группы под руководством Саламатиной Марины Константиновны посетили Театр оперы и балета. Ребята посмотрели два балета «О чём молчат камни» и «Свет погасшей звезды», созданных творческим тандемом композитора Николая Попова и хореографа Рината Абушахманова.

Балет «О чем молчат камни» перенесёт зрителей в потрясающее по красоте и природе место Башкортостана – пещеру Шульган-Таш, которая в древние времена служила не только надёжным убежищем, но и являлась своеобразным капищем, где совершались культовые обряды. По версии создателей балета, Шульган-Таш – одно из тех мест, где зародилось искусство, а первым художником была прекрасная девушка, подарившая потомкам загадочные образы древнего мира. 

"Свет погасшей звезды" создан по мотивам башкирской легенды «Сердце-гора» («Юряк-тау»)

В одном из аулов, расположенных неподалёку от высокой горы, жил молодой батыр Ханбулат, которому в силе и удали не было равных. Однажды услышал батыр дивные звуки дикого курая. Он смастерил из тростника музыкальный инструмент и стал наигрывать красивую мелодию. Услышав его песню, с неба к батыру спустилась  звезда и превратилась в прекрасную девушку Айхылу. Ханбулат и Айхылу полюбили друг друга. 
Однако самый богатый и злой бай Типтегул, увидев небесную красавицу, захотел взять её себе в жёны. И никто не мог посметь перечить ему.
Но смелый Ханбулат накануне свадьбы похитил Айхылу у бая. В страшном гневе Типтегул со своей свитой бросился в погоню за батыром. Прислужники бая схватили джигита и привели его к Типтегулу, который вырвал сердце из груди связанного Ханбулата

Найдя тело Ханбулата, Айхылу отдала своё сердце возлюбленному, а сама тотчас же умерла.
Ханбулат ожил. Увидев мёртвую Айхылу, он всё сразу понял. Новое сердце – бесценный дар возлюбленной – по сей день пылает в его груди. А по ночам, когда на небе мерцают звёзды, Ханбулат играет на курае свою прекрасную мелодию

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте самые свежие новости о вашем колледже