Образование

75 лет Победы!!! Улица подполковника Недошивина

29.04.2020 | Арефьев А. В.
Поделиться
Отправить
Класснуть

Мало кто знает, но улица за нашим колледжем носит имя нашего земляка Вениамина Георгиевича Недошивина— командира роты автоматчиков 92-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии 42-й армии Ленинградского фронта, гвардии лейтенанта,героя Советского Союза.

Родился 5 октября 1917 года в селе Ермолаево в Куюргазинском районе Республики Башкортостан в семье рабочего.
В 1938 году Куюргазинским райвоенкоматом Башкирской АССР был призван на службу в пограничные войска в Северо-Западный погранокруг. Принимал участие в Великой Отечественной войне с первых часов, после её начала. В первые часы войны в ночь, 22 июня 1941 года, был дважды ранен. Но только с подходом подкрепления позволил себя перевязать. После смерти командира пограничной заставы, в ходе первых кровопролитных боёв, взял на себя командование заставой.

Подвиг

«Командир роты автоматчиков 92-го стрелкового полка (201-я стрелковая дивизия, 42-я армия, Ленинградский фронт) лейтенант Вениамин Недошивин в бою 25 января 1944 года одним из первых вместе с бойцами вброд форсировал реку Ижора и внезапной атакой во взаимодействии с другими подразделениями выбил врага из деревни Руссолово Гатчинского района Ленинградской области. Было уничтожено до двух взводов противника, захвачено три орудия с тягачами и шесть автомашин с боеприпасами.
27 января 1944 года на подступах к городу Гатчина лейтенант Недошивин В. Г. во главе взвода ворвался в деревню Пижма, но оказался в окружении. Заняв круговую оборону, вдохновляя бойцов на победу, дважды раненый офицер оставался в строю и стойко отбивал атаки противника до подхода подкрепления».

«...В боях проявил личную храбрость и мужество, показал себя подлинным патриотом Родины, мастерски владеющим своим делом. С начала Великой Отечественной войны он 11 раз был ранен, получив при этом 42 раны».

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте самые свежие новости о вашем колледже