WorldSkills

Демонстрационный экзамен по компетенции Информационные кабельные сети

25.11.2020 | Бронштейн М.Е., Елистратова Э.Р.
Поделиться
Отправить
Класснуть

23-24 ноября 2020 года в аккредитованном центре проведения демонстрационных экзаменов на базе Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности в соответствии с графиком прошел демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по компетенции «Информационные кабельные сети». Экзамен в рамках промежуточной аттестации сдавали обучающиеся четвертого курса специальности 11.02.15 «Инфокоммуникационные сети и системы связи» ГБПОУ УКРТБ.


В ходе выполнения работ студенты осуществляли выполнение задания, в котором модуль был предназначен для симуляции работы участников в условиях максимально приближенных к реальным и позволил проверить необходимые навыки для работы в отрасли. Участникам необходимо было произвести прокладку волоконно-оптических кабелей от главной телекоммуникационной стойки, расположенной в аппаратной одного здания до другого здания, где необходимо было установить по заданным установочным размерам настенный и стоечный кроссы и произвести их монтаж, произвести монтаж муфты. Также необходимо было сформировать и уложить пучки медножильных кабельных линий связи. При формировании кабельных трасс необходимо было соблюдать требования к укладке, фиксации и маркировке, все кабели должны быть уложены в кабельном лотке. По завершению монтажа требовалось выполнить проверку целостности созданного участка сети при помощи визуального локатора повреждений и кабельного анализатора. Созданная система должна была отвечать стандарту ISO11801. При выполнении задания от участников потребовалось:

- изучить схему распределения оптических волокон;


- произвести укладку, фиксацию и маркировку волоконно-оптических кабелей, а также пучков медножильных кабелей: Cat.3, Cat.5E, Cat.6A, при этом предусмотреть необходимое количество запасов волоконно-оптических и медножильных кабелей в местах монтажа распределительных устройств;

- произвести монтаж и установку распределительных устройств согласно заданным установочным размерам;

- произвести маркировку распределительных устройств, телекоммуникационной стойки и шкафа.

- заполнить паспорта монтажа.

        

В процессе выполнения задания участники обязаны были соблюдать требования по организации работ, а именно:

- использовать средства индивидуальной защиты согласно инструкции;

- поддерживать чистоту своей рабочей зоны, рабочего места и работать в пределах своей рабочей зоны;

- бережно относиться к предоставленному оборудованию и материалам.

Внештатных ситуаций на площадке не возникало.

Процедура проведения ДЭ проходила с соблюдением честности и справедливости.

 

Экзамен оценивали:

Главный эксперт Елистратова Э.Р., ГБПОУ УКРТБ

Технический эксперт Кабирова Э.Р., ГБПОУ УКРТБ


Линейные эксперты:

Бурнаев Михаил Юрьевич, АО "Уфанет"

Идрисов Марсель Мансурович, АО "Уфанет"

Тимербаев Артур Жакович, МРФ Волга ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

 

Этот демонстрационный экзамен является для ГБПОУ УКРТБ шестым и заключительным в 2020 году. Уже позади испытания по компетенциям «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Сетевое и системное администрирование», в сдаче которых приняли участие обучающиеся 3-5 курсов специальностей «Программное обеспечение компьютерных систем», «Информационные системы и программирование», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», «Инфокоммуникационные сети и системы связи», «Компьютерные системы и комплексы».


Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте самые свежие новости о вашем колледже