Образование

75 лет победы! Легендарный генерал Горбатов

22.04.2020 | Арефьев А. В.
Поделиться
Отправить
Класснуть

Наш колледж располагается на улице генерала Горбатова. Легендарная личность, наш соотечественник Александр Васильевич Горбатов (1891—1973) — советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза. Он также известен как командир Башкирской кавалерийской бригады (1920), комендант Берлина и командующий ударной армии на территории Германии (1945).


Родился военачальник 21 марта 1891 года в деревне Пахотино ныне Палехского района Ивановской области в крестьянской семье.

В годы Гражданской войны воевал против армий генерала А. И. Деникина, на советско-польской войне, в конце 1920 года — против войск С. В. Петлюры, как командир Башкирской кавалерийской бригады

1 октября 1941 года в Харькове был назначен командиром 226-й стрелковой дивизии на Юго-Западном фронте. Отличился в ходе оборонительных боёв под Харьковом, а затем в зимних наступательных боях, где неоднократно предпринимал дерзкие рейды по тылам противника с разгромом его гарнизонов.


С июня 1942 года — инспектор кавалерии Юго-Западного фронта, с августа — в той же должности на Сталинградском фронте. С октября — заместитель командующего 24-й армией на Сталинградском и Донском фронтах, участник Сталинградской битвы. С апреля 1943 года — командир 20-го гвардейского стрелкового корпуса 4-й гвардейской армии в резерве Ставки ВГК.

С июня 1943 года и до конца войны — командующий 3-й армией. Генерал-полковник умело действовал в Орловской, Брянской, Черниговско-Припятской, Белорусской, Ломжа-Ружанской, Восточно-Прусской, Берлинской операциях. За умелое руководство 3-й армией при прорыве обороны противника в Восточной Пруссии 10 апреля 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза.


За время войны Горбатов был 16 раз упомянут в благодарственных приказах Верховного Главнокомандующего.

В июне 1945 года назначен на должность коменданта Берлина и командующего 5-й ударной армией на территории Германии.

Горбатов знаменит не только военными победами, но и своими воспоминаниями в книге «Годы и войны». http://militera.lib.ru/memo/russian/gorbatov/index.html

*Проект «Военная литература» — некоммерческий. Все тексты, находящиеся на сайте, предназначены для бесплатного прочтения всеми, кто того пожелает. Используйте в учёбе и в работе.


Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте самые свежие новости о вашем колледже