Образование

Марафон по защите индивидуальных проектов по математике

16.06.2022 | Султанова В. Ф.
Поделиться
Отправить
Класснуть

16 июня в соответствии с планом работы кафедры математических и естественно-научных дисциплин традиционно прошла конференция по защите индивидуальных проектов по дисциплине «Математика» среди обучающихся 1-го курса различных специальностей.

На мероприятии были представлены лучшие проектно-исследовательские работы, над которыми ребята трудились в течение месяца. Цель конференции - показать прикладной характер математики и необходимость математических знаний в различных сферах деятельности человека.


В этом году   проектно-исследовательская деятельность студентов была организована очень плодотворно и конференция прошла в масштабах марафона, который начали студенты специальности «ИСП». Лучшие научно-исследовательские проекты подготовили   Яковлев Т. и Хабиров Л. ( 9ИСП-112к) по теме «Метод Монте-Карло и его применение при решении практических задач». Практическое применение знаний, полученных на занятиях по математике, было отражено в работе студентов группы   9ИСП-12 Котовой Е. по теме «Мобильное приложение для тестирования по теме «Многогранники» и Барминой М. по теме «Сахарный диабет и математика».

Продолжили марафон студенты специальности «ОИБткС» и «КСК». Наиболее интересные доклады подготовили Ильясова Э. (9ОИБ-15) по теме «Взаимодействие математики и литературы», проведя исследование   стихотворений русских классиков А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, В.Жуковского и нашего современника В.Цоя.


Баев Денис (9ОИБ-15) раскрыл глазами математики экологические проблемы сохранения лесов, загрязнения воздуха и провел практические расчеты на достаточность зеленых насаждений на территории нашего колледжа и степень загрязнения выхлопными газами улицы К.Абрамовой г. Уфы.

Магасумова Азалия (9ОИБ-15) в своем проекте «Математические расчеты в вопросах естественного освещения» вычисляла степень освещения аудиторий и лабораторий УКРТБ, расположенных на северной и южной стороне здания на каждом этаже, проведя анализ полученных данных, она установила полное соблюдения норм и правил освещения кабинетов.

Ягафарова Алия (9ОИБ-14К) представила проект по теме "Метод Бюффона для определения числа Пи", где рассказала о необычном методе вычисления числа Пи, имея в домашних условиях лист бумаги и зубочистки.


Эстафету марафона подхватили студенты специальностей «Сетевое и системное администрирование»,   «Пожарная безопасность». Игаев Роман (9-ССА-171к) рассказал, какую роль имеет математика для каждого человека в повседневной жизни. Тимирбаев Владислав (9ССА-17) в своем проекте "Фрактальные антенны" при конструировании антенны приемопередающего устройства использовал элементы фрактальной геометрии. Завершил марафон индивидуальных проектов Гималдинов И. (ПБ-19) докладом по теме «Вероятность возникновения пожара» с математическими расчетами по пожарной безопасности.


В целом во время марафона с результатами своих исследований в области математики выступило 33 студента (!), в проектах которых раскрывалась необходимость математических знаний в самых различных сферах деятельности человека. Каждый участник конференции очередной раз убедился, что занятия математикой - увлекательное занятие и конечно конференция показала, что в нашем колледже учатся талантливые и любознательные студенты.


Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте самые свежие новости о вашем колледже